miabogadoblog.com

Abogado Personal

PAGARÉ. Qué sucede si no tiene fecha de vencimiento el pagaré? (Publicación 32)

Cuando un pagaré no tiene fecha de vencimiento, es decir, no establece el día exacto en que deba de pagarse, se considera que es un  PAGARÉ A LA VISTA, lo cual significa que deberá de presentarse para su cobro dentro de los seis meses siguientes a la fecha de su suscripción (fecha en que se firmó).

Lo anterior lo establecen los artículos 128, 165, 171 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito.

Esto es, si tú firmaste un  pagaré el día 1 de enero y no tiene fecha de vencimiento, tu acreedor podrá cobrártelo o requerirte el pago hasta el día 30 de junio o antes desde luego, esto es por la vía ejecutiva mercantil. En la Publicación 20. Para cobrar un pagaré o cheque, qué diferencia hay entre la vía ejecutiva y la vía ordinaria mercantil?, hablamos de las diferencias entre los juicios ejecutivos y los ordinarios. Por lo que una vez pasados éstos seis meses, solo se podrá intentar el cobro por la vía ordinaria, por lo que se tendrá que demostrar la causa generadora del adeudo y no solo exhibir el pagaré.

Es importante que el requerimiento de pago se haga de una manera “inequívoca”, es decir, que se pueda demostrar que efectivamente se hizo el requerimiento. De lo contrario será la palabra de uno contra el otro. Lo conveniente entonces es hacer un requerimiento mediante notario público, a través del propio juzgado o en documento privado, siempre y cuando sea firmado de recibido o bien, demandar directamente ante el juzgado correspondiente.

Te reitero que si demandas por la vía ejecutiva mercantil, tendrán que hacerlo dentro de los seis meses siguientes a la firma del documento.

© 2011 miabogadoblog.com

51 Comments

  1. ESTIMADA LETICIA:

    Puedes ponerle fecha de vencimiento actual. Obviamente por la fecha de suscripción te opondrán la excepción de alteración del documento, pero tu contraparte tendrá que demostrar que así fue. Nada pierdes con intentarlo. Por otras parte podrías, en caso de que se demuestre una mala fe de tu parte podrías ser condenada al pago de costas, que varía de acuerdo al estado de la república en donde vivas.

    Saludos.

Leave a Response

Please note: comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.